Разное [София Широгорова] Первая и Вторая мировые войны (2022)

Алан-э-Дейл
Алан-э-Дейл

Алан-э-Дейл

Редактор
badge 3 года с нами! badge Награда за 5000 очков репутации badge За шикарный аватар! badge 2FA подключил - Награду получил!
Регистрация
25/03/2020
Сообщения
11.362
Репутация
6.312
Автор: София Широгорова
Название: Первая и Вторая мировые войны (2022)

[София Широгорова] Первая и Вторая мировые войны (2022)


Разберитесь в главных конфликтах XX века и узнайте, как они определили нашу современность.
Чтобы с разных сторон описать события XX века, авторы курса изучили англоязычные, французские, немецкие и польские научные труды. Многие из них не переведены на русский язык или недоступны в России.

После курса вы:
  • Поймёте, с чего начались многие современные геополитические конфликты;
  • Научитесь смотреть на историю как на сложный, но логичный процесс;
  • Выясните, почему на самом деле страны вступили в войну — и не один раз, а дважды;
  • Разберётесь в именах и датах, которые так трудно запоминались в школе;
  • Найдёте взаимосвязи там, где раньше видели набор фактов.
Список уроков:
Первая мировая война

• Две мировые войны как единый процесс
• Причины и предпосылки Первой мировой
• Все стороны войны: техника, стратегии и тактики, психологические проьлемы солдат
• Основные фронты и кампании
• Итоги войны: восстания, Версальский мир, Компьенское перемирие

Интербеллум
• Последствия войны: что было в странах на следующий день
• Идеология НСДАП и становление Третьего Рейха
• Англия и Франция: почему не готовы к новой войне
• Восточная Европа между двух огней
• Накануне Второй мировой

Вторая мировая война
• Расстановка сил к началу войны
• Кампании первых двух лет конфликта
• Лето 1940 — лето 1943: что творится в Европе
• Красная армия и как она изменила ход сражений
• Вступление США и конец войны
• Итоги курса

София Широгорова - Лектор курса — специалист по военной истории
Разработала более 20 лекций по истории России и Европы для «Синхронизации», несколько офлайн- и онлайн-курсов по истории. Русскоязычный консультант международного онлайн-проекта The Great War.
Окончила Историко-архивный институт РГГУ и магистратуру Uniwersytet Mikolaja Kopiernika (Польша). Вела лекции и семинары в РГГУ, работала преподавателем истории в школе. Специалист по военной истории, диссертация посвящена истории Польши во Второй мировой войне.

Подробнее:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.

Скачать:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.
 
выпускница Польского универа про 1 и 2 войну? Это не у них ли памятники советским солдатам сносят сейчас?
Дайте обратную связь кто смотрит.
 
Благодарю
 
выпускница Польского универа про 1 и 2 войну? Это не у них ли памятники советским солдатам сносят сейчас?
Дайте обратную связь кто смотрит.
Только что скачала, посмотрела введение и памятки (краткое изложение событий) про начало Первой мировой. Все очень по делу. Я много читала о Первой мировой, ситуации перед началом войны и какие были настроения. Считаю, что курс стоящий и честный. Когда досмотрю до Второй Мировой, сообщу.
 
Только что скачала, посмотрела введение и памятки (краткое изложение событий) про начало Первой мировой. Все очень по делу. Я много читала о Первой мировой, ситуации перед началом войны и какие были настроения. Считаю, что курс стоящий и честный. Когда досмотрю до Второй Мировой, сообщу.
а чё же она про СВО забыла??)
 
а чё же она про СВО забыла??)
Наверно, потому что в теме и в заголовке написано про Первую и Вторую мировую войну. Об СВО будут писать, когда всё то, что сейчас твориться, закончится. Сейчас об этом глупо писать.
 
1667477423311.png

ах бедная несчастна Польша, этакие эльфы. сражались аж на 2 фронта, с одной стороны фашисты, с другой Мордор.
Факт остается фактом - Польша приняла активное участие в развязывании второй мировой войны, сначала отказавшись пропустить советские войска на помощь Чехословакии, затем приняв участие в разделе Чехословакии, вместе с немцами и венграми. Не случайно Черчилль называл Польшу "гиеной Европы".

короче, можете смотреть, но очнеь критично, в 80% правды 20% зачастую преукрашено и недосказанно.

5 баллов за хорошее оформление, а так Фурсов ван лав
 
Софья пишет:
1667488537959.png


при этом у Софьи не нашла например вот таких фактов:

Польша рассматривала СССР как врага

5 сентября 1938 г., польский посол в Париже Лукасевич — послу США:

Начинается религиозная война между фашизмом и большевизмом, и в случае оказания Советским Союзом помощи Чехословакии, Польша готова к войне с СССР плечом к плечу с Германией.
Польское правительство уверено в том, что в течение трех месяцев русские войска будут полностью разгромлены и Россия не будет более представлять собой даже подобия государства
Беседа советника посольства Германии в Варшаве Р.фон Шелия с вице-директором политического департамента МИД Польши Кобыляньским, ноябрь 1938-го:

Министр иностранных дел Польши Юзеф Бек не может говорить так открыто, как могу говорить я. Вопрос о Карпатской Руси имеет для нас решающее значение… Если Карпатская Русь отойдет к Венгрии, то Польша будет согласна впоследствии выступить на стороне Германии в походе на Советскую Украину


Первой жертвой гитлеровский агресси была Чехословакия - пишет автор, ее поделили, о том что кусочек достался Польше не указано:)

короче нет, рекомендовать могу лишь людям либерально-русофобских взглядов.

для турбопатриотов (таких как я) нашла вот такой любопытный материал https://aftershock.news/?q=node/484978&full
https://dzen.ru/media/id/5c61e95dac...sssr-no-proschitalas-6214bf07a49df716283f78ac тут более кратко
если предположить что это правда, тогда сегодняшние события- повторение истории))
 
Последнее редактирование:
Только что скачала, посмотрела введение и памятки (краткое изложение событий) про начало Первой мировой. Все очень по делу. Я много читала о Первой мировой, ситуации перед началом войны и какие были настроения. Считаю, что курс стоящий и честный. Когда досмотрю до Второй Мировой, сообщу.
Я сразу со 2й начал, на все времени сейчас нет. Интересное изложение.
 
Последнее редактирование:
Софья пишет:
Посмотреть вложение 96107

при этом у Софьи не нашла например вот таких фактов:

Польша рассматривала СССР как врага

5 сентября 1938 г., польский посол в Париже Лукасевич — послу США:



Беседа советника посольства Германии в Варшаве Р.фон Шелия с вице-директором политического департамента МИД Польши Кобыляньским, ноябрь 1938-го:




Первой жертвой гитлеровский агресси была Чехословакия - пишет автор, ее поделили, о том что кусочек достался Польше не указано:)

короче нет, рекомендовать могу лишь людям либерально-русофобских взглядов.

для турбопатриотов (таких как я) нашла вот такой любопытный материал https://aftershock.news/?q=node/484978&full
https://dzen.ru/media/id/5c61e95dac...sssr-no-proschitalas-6214bf07a49df716283f78ac тут более кратко
если предположить что это правда, тогда сегодняшние события- повторение истории))
как турбопатриот откройте для себя и вот такой ларчик. Интересно что вы найдете для себя)
https://1939.rusarchives.ru/documents-list
 
выпускница Польского универа про 1 и 2 войну? Это не у них ли памятники советским солдатам сносят сейчас?
Дайте обратную связь кто смотрит.
Нет. Истинную правду об этих войнах пишут только в советских учебниках, и в передачах по первому каналу. Вам туда
 
Последнее редактирование:
Нет. Истинную правду об этих войнах пишут только в советских учебниках, и в передачах по первому каналу. Вам туда
в советских учебниках да, уж не в подстилке фашисткой точно об этом честно расскажут)
 
в советских учебниках да, уж не в подстилке фашисткой точно об этом честно расскажут)
Немцы отлично описывают и первую, и вторую мировую войны, это раз. Снимают отличные фильмы про вторую мировую войну, это два. Так что развивайтесь.
 
Последнее редактирование:
Немцы отлично описывают и первую и вторую мировую войны, это раз. Снимают отличные фильмы про вторую мировую войну, это два. Так что развивайтесь.
немцы, да, может быть) мы тут о поляках говорили.
что мне делать без вас разберусь 😀
 
И человека хорошего вспомнить и к слову сказать)).
index.jpg
 
Просто восхитительные лекции. Лектор просто заинька. Всяким сторонниках спец операций послушать бы. Но, увы. Отличное описание даже ныне происходящих вещей. Как будто не в 21 веке, а в начале 20 живем.
 
Последнее редактирование:
Если цитата про Варшавское восстание ее, то материал негоден от слова совсем, и не важно врет ли она сознательно или в теме не разбирается.
 
Вообще слушать очень интересно. Расстроило то, что Софья плохо владеет и понимает тему Ближнего Востока. Из-за этого сомнения в достоверности всего остального. Но интересно и полезно в любом случае.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Алан-э-Дейл
Ответы
5
Просмотры
7K
meow_meow
Алан-э-Дейл
Ответы
1
Просмотры
11K
VIT1103
VIT1103
Алан-э-Дейл
Ответы
2
Просмотры
5K
Captain Sparrow
Captain Sparrow
Алан-э-Дейл
Ответы
4
Просмотры
8K
Тотуся
Тотуся

Похожие темы

Дева Мэриан
Ответы
1
Просмотры
3K
Добряна
Добряна
Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
432
Брат Тук
Брат Тук
Arsenn32
Ответы
1
Просмотры
1K
Добряна
Добряна
vitruv
Ответы
0
Просмотры
1K
vitruv
vitruv
vitruv
Ответы
0
Просмотры
766
vitruv
vitruv
Сверху Снизу