Вестник Как правильно уволить сотрудника?

Arsenn32
Arsenn32

Arsenn32

Премиум
Регистрация
08/01/2019
Сообщения
5.840
Репутация
19.704
Как правильно уволить сотрудника?

Как правильно уволить сотрудника?


Сегодня вы узнаете, как нужно увольнять сотрудника

Мы начинаем новую рубрику «Как правильно управлять командой». В ней мы раскроем секреты хорошего управленца, будем брать интервью у экспертов, которые знают не в теории, а на практике, как работать с людьми, а главное — как управлять ими в рамках своего бизнеса.

Увольнение.
Увольнение не должно стать сюрпризом для подчиненного: каждый должен точно понимать, какие действия могут привести к увольнению.

В процессе работы случаются разные ситуации, и каким бы подлецом ни был человек, расставаться с ним нужно не врагами, а сохранив хорошие отношения.

Мы пообщались с Максимом Батыревым и спросили, а как он увольняет сотрудников. Получилось очень интересно и неожиданно.

Максим Батырев — известный российский менеджер, обладатель премии «Коммерческий директор года» и «Менеджер года», автор бестселлера «45 татуировок менеджера»
Максим придерживается 5 правил:

  • Сказать, что принято решение, что мы с провинившимся сотрудником больше не работаем. Это решение не обсуждается. Почему важно это упомянуть? Потому что люди начинают просить второй шанс. Необходимо дать понять, что торговаться не имеет смысла.
  • Нужно извиниться перед сотрудником за то, что руководителю не удалось создать необходимые условия для того, чтобы человек проявил себя наиболее эффективно. Упомянуть, что ему нужно найти новую хорошую работу, которая раскроет полностью его потенциал, который не смог раскрыть руководитель.
  • Также мы предлагаем помощь в поиске новой работы. Наши HR-менеджеры могут научить правильно оформить и отправить резюме, можем написать сопроводительные письма. Мини-тренинг от наших менеджеров, чтобы человек не оказывался на улице ни с чем, мы даем возможность человеку.
  • Оформляем увольнение всегда по собственному желанию. Во-первых, чтобы не было проблем с органами, а во-вторых, зачем вставлять палки в колеса, и даже если у меня есть основания произвести увольнение по статье, я не хочу этого.
  • И последний пункт — это дать возможность сотруднику придумать легенду, почему он уходит из организации, которую я озвучу его коллегам. Люди с удивленными глазами спрашивали:
    — Прям любую можно? А можете сказать, что я ухожу, потому что буду получать в 3 раза больше?
    — Конечно, без проблем!
Вот так по-дружески работает с провинившимися сотрудниками Максим Батырев. Очень благородно, не правда ли?
 
Последнее редактирование модератором:

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
455
Arsenn32
Arsenn32
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
549
Arsenn32
Arsenn32
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
516
Arsenn32
Arsenn32
Сверху Снизу